AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Les Femmes de l'Autremonde

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Aozora


°~Modératrice~°
avatar

Poste : Modératrice ~
Féminin
Date d'inscription : 27/08/2010

Mon Personnage
Nom/Prénom: Kôda Mikako
Camp: Marines
Ma présentation complète: Ici


MessageSujet: Les Femmes de l'Autremonde   Dim 14 Nov - 4:04



    Kelley
    Armstrong


    Kelley Armstrong, née en 1968, est canadienne. Elle a publié douze romans à ce jour, la plupart situés dans l’univers que les lecteurs ont découvert avec Morsure, qui remportent un succès étourdissant aux États-Unis et en Grande-Bretagne. Son œuvre se place dans la lignée d’Anne Rice et Laurell K. Hamilton.


Ses livres : Les Femmes de l'Autremonde ✿




Résumé du Tome 1 :
    Elena Michaels est un loup-garou et la seule femelle de son espèce. Voilà qui n’est déjà pas banal. Mais en plus, elle fait tout ce qu’elle peut pour être normale. Elle voudrait une vie ordinaire, sans ses désirs inhumains, sa sauvagerie, sa faim et ses instincts de chasseuse.
    Mais la Meute fait appel à elle. Enfreignant les lois du clan, des déviants menacent de dévoiler leur existence. Elena obtempère, car la loyauté du sang ne se discute pas. Et au cours de son combat, elle découvrira sa vraie nature…
    ( Source : Milady.fr )



Mon Avis

Une superbe série pleine d'humour et d'amour ;D L'écriture fluide de Kelley Armstrong rend cette lecteur plaisante et légère. Avec de l'imagination et une bonne dose d'action, le scénario est très bien structuré : On plonge dans l'histoire très facilement. J'aime vraiment cette série et le fait que le narrateur change environ tout les 2 tomes n'a rendu cette série que plus intéressante car on ne se lasse pas d'une histoire, on en découvre des nouvelles. Les personnages sont tous plus attachants les uns que les autres ♥ Bonne lecture ~

Ce que la presse en dit ...

« Kelley Armstrong est dans la cour des grandes du genre, comme Laurell K. Hamilton. »
Kansas City Star

____________________



Revenir en haut Aller en bas
 

Les Femmes de l'Autremonde

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Univers du Manga :: °:: Hanaoukoku ::° :: Reste du Monde :: Lecture-
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit